10 марта 1942 года, Хюпн, Исландия
На аэродром доложили:
— Неподалеку от Хюпна в Судурфьордуре разбился «Хадсон».
— Еще один?
Самолеты то и дело терпели аварии, чаще без человеческих жертв.
— Хуже, сэр! Все обстоит еще хуже! Это не простой «Хадсон» — это «Дух Сотрудников Локхид-Вега»!
— Проклятье! Немедленно выехать к месту аварии и разобрать самолет. Его необходимо восстановить и снова ввести в строй.
… «Дух Сотрудников Локхид-Вега» был подарком от американских рабочих британским ВВС.
Началось все еще на исходе сорокового года, когда молодой рабочий компании «Локхид-Вега», двадцатилетний Бартон Гриффин, вернувшись домой после смены и ворочаясь без сна в постели, осознал: ему недостаточно просто трудиться на заводе от звонка до звонка и строить самолеты. Он хочет внести более значительный вклад в борьбу с нацизмом.
Гриффин попросил слова на профсоюзном собрании:
— «Хадсон» стоит девяносто тысяч долларов. Это двадцать четыре тысячи рабочих часов. Если мы захотим сделать такой рождественский подарок Британии, нам придется отдавать час или более своего рабочего времени бесплатно в течение трех недель.
Выступление было встречено взрывом энтузиазма. Казалось, Бартон выразил общее настроение своими простыми, деловыми словами.
Руководство завода тоже охотно поддержало инициативу молодого рабочего.
И к Рождеству самолет был построен.
Его торжественно передали Королевским ВВС. Лорд Бивербрук прилюдно прослезился и назвал этот дар неоценимым вкладом в великую битву.
Наряду с другими «Дух» вылетал на противолодочное патрулирование. Никаких заметных подвигов не совершил, воевал как и все.
И вот он бесславно разбился где-то среди лавовых полей Исландии.
Его необходимо собрать и восстановить! Вопрос не столько военный, сколько политический.
К месту аварии выехали ремонтные бригады.
— Починить на месте не удастся, — доложили начальнику аэродрома. — Предложение такое: уложить самолет в ящики и переправить в Англию. Там он будет восстановлен и передан какой-либо иной эскадрилье.
… «Дух Локхид-Вега» будет впоследствии летать в составе Сто шестьдесят первой эскадрильи RAF, а добьют его уже в июле сорок третьего, в Африке, после очередного летного происшествия…
13 июня 1942 года, аэродром Кальдадарнес, Исландия
Молодой летчик Боб Йорстоун взял листок бумаги и начал письмо:
«Дорогая мама.
Ты спрашиваешь о нашей боевой работе. Не опасно ли тут? Опасно или безопасно — понятие относительное. Можно сломать себе шею на пороге собственной кухни.
А можно вылетать на боевые задания и благополучно вернуться домой, как это недавно случилось с нашими товарищами, у которых отказал двигатель недалеко от исландского берега.
Их подобрали в море и доставили к нам на аэродром.
Это произошло 23 марта. Ребята из Шестьсот двенадцатой эскадрильи, командиром у них был лейтенант Марш, летели на своей «Каталине» на поиски очередной немецкой подводной лодки.
И тут у «Каталины» Марша отказал двигатель. Самолет сел на воду, однако он был здорово поврежден, так что Маршу пришлось бы совсем плохо, если бы его не выловили из воды и не доставили к нам.
Он простудился, но скоро совсем пришел в себя и теперь снова летает, как ни в чем не бывало.
Незначительная история — особенно в масштабах всей войны. Но из таких историй состоит наша служба. И в конце концов они сложатся в одну великую победу, я верю в это всем сердцем.
Опишу тебе типичный день — например, сегодняшний.
Я летал с Дэвидом Чепменом. Мы вылетели на «Хадсоне» из Кальдадарнеса в девять пятнадцать.
Наша задача была — выслеживать подводные лодки. Взяли курс на Вестманнаэйяр. В десять сорок один увидели корабли британского конвоя.
Море было тихим. Полный штиль. Видимость плохая — туман.
Обменялись сигналами с английскими кораблями. Это было в десять сорок пять.
В одиннадцать десять встретили еще один «Хадсон» — он возвращался на аэродром.
Мы продолжили патрулирование. В тринадцать сорок две обнаружили плавучие мины, установленные немцами, обстреляли их, чтобы взорвать и тем самым обезвредить, но не попали. По крайней мере, взрывов не видели.
В тридцать сорок восемь командир принял решение возвращаться. Горючее заканчивалось, а вместе с тем — и время нашего патрулирования.
Мы взяли курс на Кальдадарнес и в пятнадцать пятьдесят две благополучно приземлились на аэродроме.
И таких дней у нас — большинство…»
2 сентября 1942 года, аэродром Кальдадарнес, Исландия
Йорстоун вылетел вторым пилотом на «Хадсоне». Самолет вел начальник аэродрома — подполковник Хилл.
На сегодняшний день ситуация сложилась куда более трагически, чем живописал в посланиях к маме юный сержант нынешним летом.
Накануне, первого сентября, один из самолетов эскадрильи засек подводную лодку у берегов Исландии.
У этого самолета уже не оставалось бомб, поэтому в указанные координаты вылетел другой — «Хадсон» лейтенанта Прескотта.
Прескотт только что вернулся из отпуска. Во время отпуска он успел жениться.
«Преподнесу молодой жене в подарок историю о потопленной немецкой субмарине!» — смеялся он, получив задание.
Его хлопали по плечу и желали успеха.
Сержанты Смит, Хэнкок и Харрис — члены его экипажа — тоже не сомневались в успехе.
Хэнкок был братом актера Тони Хэнкока.
— Когда я стану героем, брат сыграет меня в кинофильме, — объявил он.
«Хадсон» вылетел в семь часов вечера.
И не вернулся.
На следующий день на поиски было отправлено три самолета. Йорстоун до боли в глазах всматривался в море, а затем в побережье.
Ни следа пропавшего «Хадсона».
Когда они приземлились на аэродроме, выяснилось, что не вернулся еще один самолет — из поисковой группы.
Это был самолет лейтенанта Калвера, имевшего награду — медаль за летные заслуги. С ним погибли лейтенант Грэйвс-Смит, сержант Дэй и сержант Барнс.
5 октября 1942 года, 11 часов 51 минута, воздушное пространство в 140 милях к юго-западу от Рейкьянеса, Исландия
«Хадсон» лейтенанта Маркхэма из Двести шестьдесят девятой эскадрильи низко шел над морем.
Он заметил субмарину около полудня.
Резко снизившись, Маркхэм отдал приказ — бомбить!
Четыре глубинных бомбы ушли в воду.
— Что там? — спросил Маркхэм.
Второй пилот Белл ответил:
— Вижу пузыри на воде.
— Пузыри и неделю назад были, — проворчал Маркхэм.
Они вылетали день за днем, в дождь и ветер, сбрасывая бомбы на подводные лодки, видели иногда пузыри, иногда — пятна нефти, иногда — вообще ничего.
Убедительных побед над подводными лодками почти не случалось. А чаще самолеты вообще возвращались без всякого результата.
Но сегодня…
— Командир, нефть! — в голосе Белла звучало напряжение. — Большое пятно нефти.
Самолет кружил над расплывающимся нефтяным пятном.
…Спустя полчаса появились другие доказательства попадания — обломки, а затем и тела людей.
Экипаж из сорока четырех человек погиб весь целиком. Не спасся ни один человек.
Командиру подлодки U-619, затопленной у берегов Исландии «Хадсоном» Двести шестьдесят девятой эскадрильи Королевских ВВС, обер-лейтенанту Курту Маковски, было двадцать семь лет.
Для U-619 это был первый боевой поход. Первый и последний.
10 октября 1942 года, воздушное пространство в районе Хюпна, Исландия
«Хадсон» возвращался домой, на аэродром Кальдадарнес.
Второй пилот лейтенант Фредди Уолкиншоу обратился к командиру экипажа — старшему лейтенанту Чепмену:
— Дэвид, передай мне управление.
— Молод еще, — беззлобно огрызнулся Чепмен. — С чего я должен отдавать тебе управление? Опять начнешь дурачиться? «Хадсон» не приспособлен для воздушных трюков.
— Да брось ты, мы ведь уже в безопасном районе, — ответил Уолкиншоу. — Скоро будем на аэродроме. Не будь занудой, Чепмен. Надоело пассажиром летать.
— Ладно, — буркнул Чепмен. — Садись на мое место.
«Хадсон» взмыл в облака, потом опустился ниже и понесся над холмами Исландии.
В этот момент показался самолет.
— Что там за машина? — спросил Уолкиншоу. — Эй, второй пилот, вы что, заснули?
Чепмен присмотрелся:
— Кажется, «Каталина» из норвежской Триста тридцатой… Не впились в холмы, Фредди. Ты слишком опустился.
— Ладно. — Фредди поднял самолет выше.
…— Нас атакуют!
В следующее мгновение что-то горячее прошло возле самого виска Чепмена, а затем его лицо забрызгало кровью.
«Хадсон» дернулся, и Чепмен перехватил управление, выравнивая самолет.
У него не было времени смотреть, что произошло с пилотом.
Он вел самолет домой под обстрелом.
Радист сержант Гловер испуганно кричал:
— Командир, что происходит? Командир!
Чепмен не ответил. Вместо этого он сам передал на аэродром — против всех правил, открытым текстом, прямо:
— Нас обстреляла «Каталина» норвежской эскадрильи. Лейтенант Уолкиншоу убит. Убит! Что? — Он прислушался к невнятному вопросу, а потом заорал: — Я весь в его мозгах, черт побери! Ему разнесло голову! Он тут сидит, в соседнем кресле!.. Да, в меня тоже стреляли. Сам не знаю, как не продырявили мне башку. Промазали.
…Он посадил самолет в Кальдадарнесе. С трудом выбрался, пошатываясь, пошел в сторону ангаров. За ним побежал дежурный по аэродрому.
— Что случилось? Кто стрелял?
Мертвого Уолкиншоу вытащили из самолета, уложили на носилки, унесли.
В тот же день Чепмен попросил перевода. Его несколько раз допрашивали, но он рассказывал всегда одно и то же.
— Почему вы докладывали прямым текстом? Вы понимаете, что это создает опасность?
— Прямым текстом? — Чепмен побагровел. — Да я еще сдерживался! Если бы действительно говорил прямым текстом, рация бы лопнула от всех тех слов, которые мне хотелось высказать!
Наконец было сформулировано, что самолет Триста тридцатой эскадрильи RAF, сформированной из норвежских пилотов, «совершил трагическую ошибку».
— Как можно было принять «Хадсон» за «Кондор»? — Чепмена начинало трясти, едва он заговаривал об этом. — По «трагической ошибке» выпустить в нас восемьдесят пуль? Ничего себе, ошибочка! И это — разведывательная эскадрилья! Что они там наразведывают?
…И даже в 2001 году старый пилот Дэвид Чепмен не мог без слез вспоминать тот октябрьский день, когда его друг Фредди Уолкиншоу был похоронен в исландской земле. Через несколько дней Чепмен вернулся в Англию.
Время Королевских ВВС в Исландии подходило к концу.
© А. Мартьянов. 25.01. 2014.